Becas Benito Juárez Puebla, pagos pendientes de Bienestar Azteca

Becas Benito Juárez Puebla, pagos pendientes de Bienestar Azteca

Puebla es uno de los estados, que han registrado mayor avance en el registro en Bienestar Azteca
Registros y pagos pendientes en Bienestar Azteca
Registros y pagos pendientes en Bienestar Azteca
Redacción | UN1ÓN | 14/09/2020 05:00

La Coordinación Nacional de Becas para el Bienestar Benito Juárez informó que al 31 de agosto todavía había 500 mil alumnos beneficiarios de las Becas Benito Juárez de prepa que no habían conseguido su registro en Bienestar Azteca.

Los alumnos que no concluyeron su registro en Bienestar Azteca recibirán una orden de pago física, como se realizaba antes de la pandemia de Covid-19.

En total, son 3.4 millones de alumnos los que deben recibir estar registrados y recibir sus pagos de la Beca Benito Juárez a través de Bienestar Azteca. 

Pero al 31 de agosto solamente 2.785 millones de becarios (es decir solo el 81 por ciento) ya había recibido sus Becas Benito Juárez a través de dicha app.

Los estados que han registrado mayor avance en el registro en Bienestar Azteca son Campeche, Hidalgo, Oaxaca, Puebla y Tlaxcala, entidades en las que ya se pagó a más de 90 por ciento de los becarios.

En tanto que los estados con más registros pendientes en Bienestar Azteca son Chiapas, Chihuahua, Ciudad de México, Guerrero y Nayarit, con menos del 80 por ciento.

LEE TAMBIÉN: Bienestar Azteca: ¿qué pasa con tu beca si no te registraste?

Es importante señalar que Bienestar Azteca es solo para los alumnos de nivel medio superior que cobraban su Beca Benito Juárez a través de órdenes de pago que recibían en sus planteles escolares. No hay registro en Bienestar Azteca para las Becas Benito Juárez de primaria, secundaria o preescolar.

ESTADO PADRÓN  REGISTRADOS AVANCE %
Aguascalientes41,23336,15988
Baja California87,32271,69682
Baja California Sur 24,98620,36482
Campeche23,19021,34792
Coahuila73,36960,62183
Colima23,48020,71388
Chiapas135,327107,19979
Chihuahua94,50573,51478
Ciudad de México234,009184,49979
Durango46,49741,18789
Guanajuato162,857142,67088
Guerrero106,30581,74977
Hidalgo91,27285,21893
Jalisco220,351176,37080
Estado de México512,916428,65384
Michoacán104,69388,62685
Morelos50,38144,49688
Nayarit333,06626,01479
Nuevo León124,894101,07781
Oaxaca92,69284,68191
Puebla213,066191,77390
Querétaro53,00644,02683
Quintana Roo45,89440,97589
San Luis Potosí68,38857,01783
Sinaloa99,65084,13584
Sonora86,84576,71888
Tabasco80,72771,45289
Tamaulipas83,30673,55388
Tlaxcala47,70243,82392
Veracruz234,915151,54982
Yucatán63,08957,96792
Zacatecas40,44933,34182

Bienestar Azteca es una plataforma digital desarrollada por la Coordinación Nacional de Becas para el Bienestar Benito Juárez para entregar los avisos de cobro y realizar el pago de las también conocidas como Becas AMLO de nivel medio superior.

Esta aplicación fue desarrollada ante la emergencia sanitaria por el coronavirus Covid-19, para que los becarios no tengan que trasladarse ni congregarse para recibir sus avisos de cobro.

Hasta antes de la epidemia de Covid-19, el pago de la Beca Universal Benito Juárez se realizaba a través de avisos de cobro físicos.

LEE TAMBIÉN: ¿Cuánto tarda en llegar la Beca Bienestar Azteca?

Cómo cobrar la beca Bienestar Azteca: paso a paso

  • Una vez que tu registro se haya realizado con éxito y tengas la confirmación, te llegará la notificación cuando tengas una beca pendiente por cobrar.

  • Esta notificación te puede llegar ya sea en tu celular o correo.

  • Cuando te llegue la notificación debes, ingresar a Bienestar Azteca con tu usuario y contraseña.

  • Posteriormente debes dar clic en la opción "Recibir dinero".

  • Ingresa nuevamente tu contraseña. (ES LA MISMA CON LA QUE INGRESASTE ANTERIORMENTE)

  • Listo! tu cuenta en Bienestar Azteca se encuentra el monto de la beca

  • Para cobrar tu Beca Benito Juárez debes elegir la opción "Retirar efectivo"

  • Selecciona el lugar donde quieres retirar tu beca. (SUCURSAL DE BANCO AZTECA O ESTABLECIMIENTO COMO WALMART, BODEGA AURRERÁ O CHEDRAUI)

  • Ingresa la cantidad a retirar y confirma.

  • Ingresa tu contraseña nuevamente. (ES LA MISMA CON LA QUE INGRESASTE ANTERIORMENTE) 
  • Descarga el código QR o código de barras.

  • Presenta el código que descargaste en caja.

LEE TAMBIÉN: Bienestar Azteca: ¿cuál es el NIP para cobrar Beca Benito Juárez?